а а а
абв абв абв
а а а а а

Поддержите выставочные проекты Музея железных дорог России в конкурсе «Золотой Трезини»

Музей железных дорог России принимает участие в конкурсе «Золотой Трезини» в номинации «Лучший реализованный проект временной или постоянной музейной экспозиции». В рамках данной номинации музеем представлена серия выставок в интерьерах исторических вагонов.

Серия выставочных проектов в интерьерах исторического подвижного состава является уникальной формой знакомства с историко-культурным наследием. В 2020—2024 гг. в вагоне III класса организованы выставки о связи железных дорог с Достоевским, Некрасовым и Горьким. В товарном вагоне открыта экспозиция о генерале Хрулеве, а в багажном вагоне начала ХХ века — выставка о юристе А. Ф. Кони. Это позволило расширить экспозиционное пространство музея и открыть для посещения памятники железнодорожной техники.

Мы приглашаем поддержать Музей железных дорог России в конкурсе «Золотой Трезини» по ссылке: https://www.goldtrezzini.ru/nominees/rzd-museum/. Народное голосование, которое определит обладателя специального приза зрительских симпатий Premio del Pubblico, продлится до 30 октября 2024 года.

Международная архитектурно-дизайнерская премия «Золотой Трезини» основана в 2018 году. «Золотой Трезини» – официальная премия Всемирного клуба петербуржцев. Цель премии – музеефикация наиболее художественно ценных проектов в области архитектуры, дизайна, реставрации, сценографии и музейного дела. В 2023 году Музей железных дорог России стал обладателем приза зрительских симпатий с памятником М. И. Хилкову на территории Гатчинского двора перед входом в музей.